title text
youtube Ceralova facebook Ceralova HOME
      
2013
Sonntag 13. Januar 2013, 18 Uhr
Wilnsdorf - Festhalle
JOHANNES BRAHMS - Alt-Rhapsodie
für eine Altstimme, Männerchor und Orchester op. 53
Philharmonie Südwestfalen
Charles Olivieri-Munroe, Leitung
www.philsw.de
Samstag 26. Januar 2013, 16 Uhr
Dresden - Kleiner Konzertsaal der Hochschule für Musik Carl Maria von Weber
Alumni im Konzert
Werke von Mozart, Brahms, Schumann und Mahler
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Dietmar Hedrich, Klarinette
Gernot Zeller, Viola
Annekathrin Klein, Klavier
Christian Kluttig, Klavier
Sonntag 24. März 2013, 19:30
Radebeul bei Dresden - Lutherkirche
Samstag 23. März & Montag 25. März 2013, 19:30
Dresden - Konzertsaal der Hochschule für Musik Carl Maria von Weber
ANTONÍN DVOŘÁK
Stabat Mater
Stephanie Krone, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Min Seok Kim, Tenor
Ki-Hyun Park, Bariton
Neue Elbland Philharmonie
Hans-Christoph Rademann, Leitung
Karfreitag 29. März 2013, 18 Uhr
Historische Stadthalle Wuppertal - Großer Saal
JOSEPH HAYDN
Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze (Vokalfassung)
Dorothea Brandt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Christian Sturm, Tenor
Timothy Sharp, Bariton
Konzertchor der Volksbühne Wuppertal
Thorsten Pech, Einstudierung
Tõnu Kaljuste, Leitung
www.sinfonieorchester-wuppertal.de
Mittwoch 10. April 2013, 17 Uhr
Olomouc (Olmütz) Tschechien - Konzertsaal der Palacký Universität
Liederabend mit Werken von Brahms, Alma Mahler, Dvořák und Martinů
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Christian Kluttig, Klavier
Montag 20. Mai 2013, 18 Uhr
Historische Stadthalle Wuppertal - Großer Saal
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY
Paulus op. 36
Elena Fink, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Marcus Ullmann, Tenor
Kay Stiefermann, Bass
Chor der Konzertgesellschaft Wuppertal e. V.
Sinfonieorchester Wuppertal
Christof Prick, Leitung
www.sinfonieorchester-wuppertal.de
Montag 19. August 2013, 19 Uhr
Dresden - Kleiner Konzertsaal der Hochschule für Musik Carl Maria von Weber
Eröffnungskonzert der Dresdner Meisterkurse 2013
Prof. Arkadi Zenzipér, Klavier
Prof. Malte Burba, Euphonium
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Holger Miersch, Klavier
www.hfmdd.de
Samstag 28. September 2013, 20 Uhr
Altenberger Dom
ANTON BRUCKNER Messe d-Moll
Esther Hilsberg, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Antonio Rivera, Tenor
Jong Min Lim, Bass

Bayer-Philharmoniker Leverkusen
Wuppertaler Konzertchor
Bernhard Steiner, Leitung
www.altenberger-dommusik.de
2014
Dienstag 6. Mai 2014 & Freitag 9. Mai 2014, 20 Uhr
Siegen – Apollo Theater
RICHARD WAGNER
Das Rheingold – Vorabend zur Tetralogie
„Der Ring des Nibelungen“
Lucie Ceralová, Erda
Martin Hoff, Leitung
Weitere Besetzung wird noch bekannt gegeben
Philharmonie Südwestfalen
www.philsw.de
www.apollosiegen.de
Donnerstag 30. Oktober 2014, 19:30
Dresden – Großer Konzertsaal der Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Alumni im Konzert
Konzert im Rahmen der 16. Tschechisch-Deutschen Kulturtage mit Werken von Haydn, Debussy, Alma Mahler, Janáček und Dvořák
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Hana Vlasáková, Klavier
www.tschechische-kulturtage.de
Samstag 29. November 2014, 15:00 und 19:30
Theater Görlitz – Weihnachtkonzert PREMIERE
„Bei Harfenspiel und Saitenklang“
Werke von Camille Saint­Saëns, Carl Reinecke,Giuseppe Verdi, Hector Berlioz, u. a.
Ulrich Kern/Manuel Pujol, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi/Laura Scherwitz, Sopran
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Felicitas Ziegler, Alt
Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park, Bariton
www.g-h-t.de
Mittwoch 3. Dezember 2014, 15:00 und 19:30
Theater Zittau – Weihnachtkonzert
„Bei Harfenspiel und Saitenklang“
Werke von Camille Saint­Saëns, Carl Reinecke,Giuseppe Verdi, Hector Berlioz, u. a.
Ulrich Kern/Manuel Pujol, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi, Sopran
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Felicitas Ziegler, Alt
Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park, Bariton
www.g-h-t.de
Freitag 5. Dezember 2014, 15:00 und 19:30
Theater Zittau – Weihnachtkonzert
„Bei Harfenspiel und Saitenklang“
Werke von Camille Saint­Saëns, Carl Reinecke,Giuseppe Verdi, Hector Berlioz, u. a.
Ulrich Kern/Manuel Pujol, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Laura Scherwitz, Sopran
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Felicitas Ziegler, Alt
Benjamin von Reiche, Tenor
Hans­Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Freitag 12. Dezember 2014, 15:00 und 19:30
Theater Görlitz – Weihnachtkonzert
„Bei Harfenspiel und Saitenklang“
Werke von Camille Saint­Saëns, Carl Reinecke,Giuseppe Verdi, Hector Berlioz, u. a.
Ulrich Kern/Manuel Pujol, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Laura Scherwitz, Sopran
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Felicitas Ziegler, Alt
Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park, Bariton
www.g-h-t.de
Montag 22. Dezember 2014, 15:00 und 19:30
Theater Görlitz – Weihnachtkonzert
„Bei Harfenspiel und Saitenklang“
Werke von Camille Saint­Saëns, Carl Reinecke,Giuseppe Verdi, Hector Berlioz, u. a.
Ulrich Kern/Manuel Pujol, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi, Sopran
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Felicitas Ziegler, Alt
Jan Novotny, Tenor
Hans­Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Dienstag 23. Dezember 2014, 15:00 und 19:30
Theater Görlitz – Weihnachtkonzert
„Bei Harfenspiel und Saitenklang“
Werke von Camille Saint­Saëns, Carl Reinecke,Giuseppe Verdi, Hector Berlioz, u. a.
Ulrich Kern/Manuel Pujol, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi, Sopran
Lucie Ceralová, Mezzosopran
Felicitas Ziegler, Alt
Gerald Hupach/Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park, Bariton
www.g-h-t.de
2015
Freitag 13. März 2015, 17 Uhr - Premiere
Sonntag 15. März 2015, 16 Uhr
Freitag 20. März 2015, 17 Uhr
Wuppertal - Opernhaus
RICHARD WAGNER
Parsifal
Thomas Gazheli, Amfortas
Greg Ryerson, Titurel
Thorsten Grümbel, Gurnemanz
Tilmann Unger, Parsifal
Andreas Daum, Klingsor
Kathrin Göring, Kundry
Lucie Ceralová, Blumenmädchen und Stimme aus der Höhe
Toshiyuki Kamioka, Musikalische Leitung
Thilo Reinhardt, Inszenierung

Chor der Wuppertaler Bühnen
Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Karfreitag 3. April 2015, 18 Uhr
Historische Stadthalle Wuppertal - Großer Saal
J. S. BACH
Johannes-Passion
Susanna Martin, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Marcus Ullman, Tenor
Rolf A. Scheider, Bariton
Konzertchor der Volksbühne Wuppertal
Thorsten Pech, Einstudierung
Jos van Veldhoven, Musikalische Leitung
Sinfonieorchester Wuppertal
www.sinfonieorchester-wuppertal.de
Samstag 4. April 2015, 17 Uhr
Montag 6. April 2015, 17 Uhr
Wuppertal - Opernhaus
RICHARD WAGNER
Parsifal
Thomas Gazheli, Amfortas
Greg Ryerson, Titurel
Thorsten Grümbel, Gurnemanz
Tilmann Unger, Parsifal
Andreas Daum, Klingsor
Kathrin Göring, Kundry
Lucie Ceralová, Blumenmädchen und Stimme aus der Höhe
Toshiyuki Kamioka, Musikalische Leitung
Thilo Reinhardt, Inszenierung

Chor der Wuppertaler Bühnen
Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Freitag 17. April 2015, 19:30 Premiere
Wuppertal - Opernhaus
RICHARD STRAUSS
Salome
Michael Hendrik, Herodes
Dubravka Mušovic, Herodias
Cristina Baggio, Salome
Thomas Gazheli, Jochanaan
Emilio Pons, Narraboth
Lucie Ceralová, Page
Toshiyuki Kamioka, Musikalische Leitung
Michiel Dijkema, Inszenierung

Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Samstag 18. April 2015, 17 Uhr
Wuppertal - Opernhaus
RICHARD WAGNER
Parsifal
Thomas Gazheli, Amfortas
Greg Ryerson, Titurel
Thorsten Grümbel, Gurnemanz
Tilmann Unger, Parsifal
Andreas Daum, Klingsor
Kathrin Göring, Kundry
Lucie Ceralová, Blumenmädchen und Stimme aus der Höhe
Toshiyuki Kamioka, Musikalische Leitung
Thilo Reinhardt, Inszenierung

Chor der Wuppertaler Bühnen
Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Sonntag 19. April 2015, 16 Uhr
Sonntag 26. April 2015, 18 Uhr
Wuppertal - Opernhaus
RICHARD STRAUSS
Salome
Michael Hendrik, Herodes
Dubravka Mušovic, Herodias
Cristina Baggio, Salome
Thomas Gazheli, Jochanaan
Emilio Pons, Narraboth
Lucie Ceralová, Page
Toshiyuki Kamioka, Musikalische Leitung
Michiel Dijkema, Inszenierung

Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Freitag 8. Mai 2015, 19:30
Sonntag 17. Mai 2015, 18 Uhr
Wuppertal - Opernhaus
RICHARD STRAUSS
Salome
Michael Hendrik, Herodes
Dubravka Mušovic, Herodias
Cristina Baggio, Salome
Thomas Gazheli, Jochanaan
Emilio Pons, Narraboth
Lucie Ceralová, Page
Toshiyuki Kamioka, Musikalische Leitung
Michiel Dijkema, Inszenierung

Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Freitag 22. Mai 2015, 19:30
Samstag 23. Mai 2015, 19:30
Sonntag 24. Mai 2015, 18 Uhr
Montag 25. Mai 2015, 18 Uhr
Wuppertal - Opernhaus
J. S. BACH
Johannes-Passion
Emilio Pons, Evangelist/Tenorarien
Peter Paul, Jesus/Bassarie
Falko Hönisch, Pilatus/Bassarie
Jan Szurgot, Petrus
Laura Demjan, Magd/Sopranarien
Lucie Ceralová, Altarien
Jörg Halubek, Leitung
Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Lichtdesign
Sinfonieorchester Wuppertal
www.sinfonieorchester-wuppertal.de
Samstag 30. Mai 2015, 19:30
Wuppertal - Opernhaus
RICHARD STRAUSS
Salome
Michael Hendrik, Herodes
Dubravka Mušovic, Herodias
Cristina Baggio, Salome
Thomas Gazheli, Jochanaan
Emilio Pons, Narraboth
Lucie Ceralová, Page
Toshiyuki Kamioka, Musikalische Leitung
Michiel Dijkema, Inszenierung

Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Samstag 11. Juli 2015, 19:30 Premiere
Staatstheater Cottbus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Lucie Ceralová als 1. Magd
www.staatstheater-cottbus.de
Sonntag 4. Oktober 2015, 16:00 Uhr
Staatstheater Cottbus - Großes Haus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Gesine Forberger, Elektra
Karen van der Walt, Klytämnestra
Maraike Schröter, Chrysothemis
Jens Klaus Wilde, Aegisth
Andreas Jäpel, Orest
Ingo Witzke, Pfleger des Orest
Debra Stanley, Vertraute, 4. Magd
Hardy Brachmann, junger Diener
Jörn E. Werner, alter Diener
Carola Fischer, Aufseherin/Schleppenträgerin
Lucie Ceralová, 1. Magd
Julie Szelinsky, 2. Magd
Marissia Papalexiou, 3. Magd
Anika Paulick, 5. Magd
Evan Christ, musikalische Leitung
Martin Schüler, Inszenierung
www.staatstheater-cottbus.de
Freitag 23. Oktober 2015, 19:00 Uhr
Philharmonie Gorzów, Polen
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Requiem
Marta Brzezińska, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Adam Smith, Tenor
Patryk Rymanowski, Bass
Monika Wolińska, musikalische Leitung

Kammerchor Posen
Philharmonie Gorzów
www.filhamoniagorzowska.pl
Sonntag 8. November 2015, 19:30
Dresden – KulturForum des riesa efau
Der Zigeunerboxer – Autorenlesung & Gespräch
mit Rike Reiniger und Lucie Ceralová
Aleš Vítek, musikalische Begleitung
www.riesa-efau.de
Montag 9. November 2015, 20 Uhr
Ústí nad Labem – Café Max
Der Zigeunerboxer – Autorenlesung & Gespräch
mit Rike Reiniger und Lucie Ceralová
Dienstag 10. November 2015, 17 Uhr
Liberec – Wissenschaftliche Bibliothek
Der Zigeunerboxer – Autorenlesung & Gespräch
mit Rike Reiniger und Lucie Ceralová
Sonntag 15. November 2015, 19 Uhr
Staatstheater Cottbus - Großes Haus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Gesine Forberger, Elektra
Karen van der Walt, Klytämnestra
Maraike Schröter, Chrysothemis
Jens Klaus Wilde, Aegisth
Andreas Jäpel, Orest
Ingo Witzke, Pfleger des Orest
Debra Stanley, Vertraute, 4. Magd
Hardy Brachmann, junger Diener
Jörn E. Werner, alter Diener
Carola Fischer, Aufseherin/Schleppenträgerin
Lucie Ceralová, 1. Magd
Julie Szelinsky, 2. Magd
Marissia Papalexiou, 3. Magd
Anika Paulick, 5. Magd
Evan Christ, musikalische Leitung
Martin Schüler, Inszenierung
www.staatstheater-cottbus.de
Samstag 28. November 2015, 15:00 und 19:30
Theater Görlitz – Weihnachtkonzert PREMIERE
„Über die Meere noch weit“
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gabriel Fauré,
Carl Loewe, Edward Elgar u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi/Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Gerald Hupach/Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Dienstag 1. Dezember 2015, 19:30
Mittwoch 2. Dezember 2015, 19:30
Donnerstag 3. Dezember 2015, 15 Uhr und 19:30
Freitag 4. Dezember 2015, 15 Uhr und 19:30
Theater Zittau – Weihnachtkonzert
„Über die Meere noch weit“
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gabriel Fauré,
Carl Loewe, Edward Elgar u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi/Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Gerald Hupach/Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Montag 14. Dezember 2015, 17Uhr
Olomouc (Tschechien) – Tschechischer Rundfunk
OLMÜTZER GESPRÄCHE (nicht nur) ÜBER DIE DEUTSCHE SPRACHE

Ein Diskussionszyklus mit bekannten Persönlichkeiten des tschechischen (und des slowakischen) öffentlichen Lebens, für welche die Beherrschung der dt. Sprache während ihrer Laufbahn von großer Wichtigkeit war.
Prof. PhDr. Ingeborg Fiala-­Fürst, Dr., Moderation
Lucie Ceralová, Gast
Zdeněk Klauda, musikalische Zusammenarbeit
www.rozhlas.cz
Mittwoch 16. Dezember 2015, 19:30
Theater Kamenz – Weihnachtkonzert
„Über die Meere noch weit“
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gabriel Fauré,
Carl Loewe, Edward Elgar u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi/Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Gerald Hupach/Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Samstag 19. Dezember 2015, 19:30
Staatstheater Cottbus - Großes Haus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Gesine Forberger, Elektra
Karen van der Walt, Klytämnestra
Maraike Schröter, Chrysothemis
Jens Klaus Wilde, Aegisth
Andreas Jäpel, Orest
Ingo Witzke, Pfleger des Orest
Debra Stanley, Vertraute, 4. Magd
Hardy Brachmann, junger Diener
Jörn E. Werner, alter Diener
Carola Fischer, Aufseherin/Schleppenträgerin
Lucie Ceralová, 1. Magd
Julie Szelinsky, 2. Magd
Marissia Papalexiou, 3. Magd
Anika Paulick, 5. Magd
Evan Christ, musikalische Leitung
Martin Schüler, Inszenierung
www.staatstheater-cottbus.de
Sonntag 20. Dezember 2015, 15:00 und 19:30
Theater Görlitz – Weihnachtkonzert
„Über die Meere noch weit“
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gabriel Fauré,
Carl Loewe, Edward Elgar u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi/Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Gerald Hupach/Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Mittwoch 23. Dezember 2015, 15:00 und 19:30
Theater Görlitz – Weihnachtkonzert
„Über die Meere noch weit“
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gabriel Fauré,
Carl Loewe, Edward Elgar u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Cristina Piccardi/Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Gerald Hupach/Jan Novotny, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
2016
Samstag 23. Januar 2016, 19:30
Staatstheater Cottbus - Großes Haus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Gesine Forberger, Elektra
Karen van der Walt, Klytämnestra
Maraike Schröter, Chrysothemis
Jens Klaus Wilde, Aegisth
Andreas Jäpel, Orest
Ingo Witzke, Pfleger des Orest
Debra Stanley, Vertraute, 4. Magd
Hardy Brachmann, junger Diener
Jörn E. Werner, alter Diener
Carola Fischer, Aufseherin/Schleppenträgerin
Lucie Ceralová, 1. Magd
Julie Szelinsky, 2. Magd
Marissia Papalexiou, 3. Magd
Anika Paulick, 5. Magd
Evan Christ, musikalische Leitung
Martin Schüler, Inszenierung
www.staatstheater-cottbus.de
Montag, 7. März 2016, 19:00 Uhr
Brno (Brünn) -­ Buran­Theater
Rike Reiniger
DER ZIGEUNERBOXER

Tschechische Erstaufführung in der Übersetzung von Lucie Ceralová mit anschließendem Podiumsgespräch mit der Autorin, der Übersetzerin und dem Historiker des Museums für Roma- Kultur, Herrn Michael Schuster
Filip Teller, Ruki
Gabriela Krečmerová, Insezenierung
Lucie Ceralová, Übersetzung
www.buranteatr.cz
Freitag 10. Juni 2016, 19:30
Sonntag 12. Juni 2016, 18 Uhr
Freitag 17. Juni 2016, 19:30
Wuppertal - Opernhaus
J. S. BACH
Johannes-Passion
Andreas Post, Evangelist/Tenorarien
Peter Paul, Jesus/Bassarie
Jan Szurgot, Petrus
Laura Demjan, Magd/Sopranarien
Lucie Ceralová, Altarien
Jörg Halubek, Leitung
Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Lichtdesign
Sinfonieorchester Wuppertal
www.wuppertaler-buehnen.de
Samstag, 10. September 2016 14:00 Uhr
Olomouc (Olmütz), Tschechien -­ Festsaal der Mährischen Philharmonie „REDUTA“
Konzert anlässlich des 70­-jährigen Jubiläums der Wiedereröffnung der Palacký Universität mit Werken von Janáček, Martinů, Dvořák und Bizet
Lucie Ceralová, Alt
Hana Vlasáková, Klavier
www.absolventi.upol.cz
Sonntag, 18. September 2016, 11:00 Uhr
Oper Halle Raumbühne Heterotopia
Offene Oper – Saisonauftakt der Bühnen Halle
mit einer Kostprobe zum Fliegenden Holländer
Daland Vladislav Soloyagin
Senta Anke Berndt
Erik Ralph Ertel
Mary Lucie Ceralová
Steuermann Robert Sellier
Holländer Heiko Trinsinger
Musikalische Leitung Christopher Sprenger
Inszenierung Florian Lutz
Staatskapelle Halle
www.buehnen­-halle.de
Freitag, 23. September 2016 19:30 Uhr Premiere
Mittwoch, 28. September 2016 19:30 Uhr
Freitag, 30. September 2016 19:30 Uhr
Oper Halle
RICHARD WAGNER
Der fliegende Holländer
Lucie Ceralová als Mary
Musikalische Leitung Josep Cabellé Domenech
Inszenierung Florian Lutz
Staatskapelle Halle
www.buehnen­-halle.de
Samstag, 8. Oktober 2016 19:30
Sonntag, 30. Oktober 2016 15:00 Uhr
Oper Halle ­
RICHARD WAGNER
Der fliegende Holländer
Lucie Ceralová als Mary
Musikalische Leitung Josep Cabellé Domenech
Inszenierung Florian Lutz
Staatskapelle Halle
www.buehnen­-halle.de
Dienstag, 11. Oktober 2016, 18:00 Uhr
Leipzig - Alte Handelsbörse
Jahresvorlesung des Geisteswissenschaftlichen Zentrums
Geschichte und Kultur Ostmitteleuropa
Magdaléna Vašáryová spricht zum Thema
„Slowakische Geschichte und Kultur im alten
und neuen Europa: von der Doppelmonarchie der Habsburger bis zur EU der 28“

Es erklingen slowakische Volkslieder in Bearbeitung
von Mikuláš Schneider-Trnavský
Lucie Ceralová - Alt
Katarína Mills-Ženatá - Klavier
www.slowakei-leipzig.de
Freitag, 4. November 2016
Sonntag, 6. November 2016 15:00 Uhr
Oper Halle ­ Großer Saal
RICHARD WAGNER
Der fliegende Holländer
Lucie Ceralová als Mary
Musikalische Leitung Josep Cabellé Domenech
Inszenierung Florian Lutz
Staatskapelle Halle
www.buehnen­-halle.de
Samstag, 26. November 2016, 15:00 Uhr und 19:30 Uhr
Theater Görlitz – Weihnachtskonzert PREMIERE
„Brenne auf, mein Licht“
Werke von Zdeněk Fibich, Arthur Foote, Edvard Grieg u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans­Peter Struppe, Bariton
http://www.g-h-t.de
Freitag, 2. Dezember 2016, 19:30 Uhr
Samstag, 3. Dezember 2016, 15:00 Uhr und 19:30 Uhr
Sonntag, 4. Dezember 2016, 15:00 Uhr und 19:30 Uhr
Theater Zittau – Weihnachtskonzert
„Brenne auf, mein Licht“
Werke von Zdeněk Fibich, Arthur Foote, Edvard Grieg u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans­Peter Struppe, Bariton
http://www.g-h-t.de
Mittwoch, 14. Dezember 2016, 15:30 Uhr und 19:00 Uhr
Sparkasse Weisswasser – Weihnachtskonzert
„Brenne auf, mein Licht“
Werke von Zdeněk Fibich, Arthur Foote, Edvard Grieg u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans­Peter Struppe, Bariton
http://www.g-h-t.de
Donnerstag, 15. Dezember 2016, 19:30 Uhr
Theater Kamenz – Weihnachtskonzert
„Brenne auf, mein Licht“
Werke von Zdeněk Fibich, Arthur Foote, Edvard Grieg u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans­Peter Struppe, Bariton
http://www.g-h-t.de
Samstag, 17. Dezember 2016, 15:00 Uhr und 19:30 Uhr
Theater Görlitz – Weihnachtskonzert
„Brenne auf, mein Licht“
Werke von Zdeněk Fibich, Arthur Foote, Edvard Grieg u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans­Peter Struppe, Bariton
http://www.g-h-t.de
Dienstag, 20. Dezember 2016, 19:30 Uhr
Theater Görlitz – Weihnachtskonzert
„Brenne auf, mein Licht“
Werke von Zdeněk Fibich, Arthur Foote, Edvard Grieg u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans­Peter Struppe, Bariton
http://www.g-h-t.de
­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Freitag, 23. Dezember 2016, 15:00 Uhr und 19:30 Uhr
Theater Görlitz – Weihnachtskonzert
„Brenne auf, mein Licht“
Werke von Zdeněk Fibich, Arthur Foote, Edvard Grieg u. a.
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Mirjam Miesterfeldt, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans­Peter Struppe, Bariton
http://www.g-h-t.de
2017
Samstag, 4. Februar 2017, 19:30 Uhr
Staatstheater Meiningen
JACQUES OFFENBACH
Hoffmanns Erzählungen
Lucie Ceralová als Antonias Mutter
Musikalische Leitung Leitung Chin-Chao Lin
Inszenierung Christian Poewe
Meininger Hofkapelle
Samstag, 25. Februar 2017, 19:00 Uhr
Dienstag, 28. Februar 2017, 19:00 Uhr
Semperoper Dresden
LEOŠ JANÁČEK
Das schlaue Füchslein
Füchsin Bystrouška Vanessa Goikoetxea
Fuchs Zlatohřbítek Jelena Kordić
Der Förster Jukka Rasilainen
Der Schulmeister Jürgen Müller
Der Pfarrer Michael Tews
Jungfer Dackel Angela Liebold
Die Försterin/Eule/Frau Pásek Lucie Ceralová
Frau Schopf-Henne Roxana Incontrera
Specht Elisabeth Wilke
Der Wilderer Harašta Matthias Henneberg
Herr Hahn/Eichelhäher Birgit Fandray
Der Gastwirt Pásek Gerald Hupach

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Inszenierung Frank Hilbrich
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
www.semperoper.de
Freitag, 10. März 2017, 19:30 Uhr
Sonntag, 12. März 2017, 15:00 Uhr
Oper Halle ­- Großer Saal
RICHARD WAGNER
Der fliegende Holländer
Lucie Ceralová als Mary
Musikalische Leitung Josep Cabellé Domenech
Inszenierung Florian Lutz
Staatskapelle Halle
www.buehnen­-halle.de
Samstag, 11. März 2017, 19:00 Uhr
Semperoper Dresden
LEOŠ JANÁČEK
Das schlaue Füchslein
Füchsin Bystrouška Vanessa Goikoetxea
Fuchs Zlatohřbítek Jelena Kordić
Der Förster Jukka Rasilainen
Der Schulmeister Jürgen Müller
Der Pfarrer Michael Tews
Jungfer Dackel Angela Liebold
Die Försterin/Eule/Frau Pásek Lucie Ceralová
Frau Schopf-Henne Roxana Incontrera
Specht Elisabeth Wilke
Der Wilderer Harašta Matthias Henneberg
Herr Hahn/Eichelhäher Birgit Fandray
Der Gastwirt Pásek Gerald Hupach

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Inszenierung Frank Hilbrich
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
www.semperoper.de
Montag, 17. April 2017, 16 Uhr
Staatstheater Cottbus - Großes Haus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Gesine Forberger, Elektra
Karen van der Walt, Klytämnestra
Maraike Schröter, Chrysothemis
Jens Klaus Wilde, Aegisth
Andreas Jäpel, Orest
Ingo Witzke, Pfleger des Orest
Debra Stanley, Vertraute, 4. Magd
Hardy Brachmann, junger Diener
Jörn E. Werner, alter Diener
Carola Fischer, Aufseherin/Schleppenträgerin
Lucie Ceralová, 1. Magd
Julie Szelinsky, 2. Magd
Marissia Papalexiou, 3. Magd
Anika Paulick, 5. Magd
Evan Christ, musikalische Leitung
Martin Schüler, Inszenierung
www.staatstheater-cottbus.de
Mittwoch, 3. Mai 2017, 19:30 Uhr
Staatstheater Cottbus - Großes Haus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Gesine Forberger, Elektra
Karen van der Walt, Klytämnestra
Maraike Schröter, Chrysothemis
Jens Klaus Wilde, Aegisth
Andreas Jäpel, Orest
Ingo Witzke, Pfleger des Orest
Debra Stanley, Vertraute, 4. Magd
Hardy Brachmann, junger Diener
Jörn E. Werner, alter Diener
Carola Fischer, Aufseherin/Schleppenträgerin
Lucie Ceralová, 1. Magd
Julie Szelinsky, 2. Magd
Marissia Papalexiou, 3. Magd
Anika Paulick, 5. Magd
Evan Christ, musikalische Leitung
Martin Schüler, Inszenierung
www.staatstheater-cottbus.de
Samstag, 3. Juni 2017, 19:30
Staatstheater Cottbus - Großes Haus
RICHARD STRAUSS
Elektra
Gesine Forberger, Elektra
Karen van der Walt, Klytämnestra
Maraike Schröter, Chrysothemis
Jens Klaus Wilde, Aegisth
Andreas Jäpel, Orest
Ingo Witzke, Pfleger des Orest
Debra Stanley, Vertraute, 4. Magd
Hardy Brachmann, junger Diener
Jörn E. Werner, alter Diener
Carola Fischer, Aufseherin/Schleppenträgerin
Lucie Ceralová, 1. Magd
Julie Szelinsky, 2. Magd
Marissia Papalexiou, 3. Magd
Anika Paulick, 5. Magd
Evan Christ, musikalische Leitung
Martin Schüler, Inszenierung
www.staatstheater-cottbus.de
Freitag, 16. Juni 2017, 19:30 Uhr
Oper Halle ­ Großer Saal
RICHARD WAGNER
Der fliegende Holländer
Daland Vladislav Soloyagin
Senta Dorothea Herbert/Anke Berndt
Erik Ralph Ertel
Mary Lucie Ceralová
Steuermann Robert Sellier
Holländer Heiko Trinsinger/Gerd Vogel

Musikalische Leitung Josep Cabellé Domenech
Inszenierung Florian Lutz
Staatskapelle Halle
www.buehnen­-halle.de
Freitag, 21. Juni 2017, 19:30 Uhr
Oper Halle ­ Großer Saal
RICHARD WAGNER
Der fliegende Holländer
Daland Vladislav Soloyagin
Senta Dorothea Herbert/Anke Berndt
Erik Ralph Ertel
Mary Lucie Ceralová
Steuermann Robert Sellier
Holländer Heiko Trinsinger/Gerd Vogel

Musikalische Leitung Josep Cabellé Domenech
Inszenierung Florian Lutz
Staatskapelle Halle
www.buehnen­-halle.de
Samstag, 24. Juni 2017, 19:00 Uhr PREMIERE
Freitag, 30. Juni 2017, 19:00 Uhr
Semperoper Dresden
MIECZYSŁAW WEINBERG
Die Passagierin
Lisa Christina Bock
Walther Tomislav Mužek
Marta N.N.
Katja Emily Dorn
Krystina Ewa Zeuner
Vlasta Lucie Ceralová
Hannah Jelena Kordić
Bronka Rebecca Raffell
Alte Sabine Brohn
Erster SS­Mann Matthias Henneberg
Zweiter SS­Mann Michael Eder
Dritter SS­Mann Tom Martinsen
Oberaufseherin Angela Liebold
Steward Timothy Oliver


Musikalische Leitung Christoph Gedschold
Inszenierung Anselm Weber
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
www.semperoper.de
Mittwoch, 5. Juli 2017, 19:00 Uhr
Sonntag, 9. Juli 2017, 15:00 Uhr
Semperoper Dresden
MIECZYSŁAW WEINBERG
Die Passagierin
Lisa Christina Bock
Walther Tomislav Mužek
Marta N.N.
Katja Emily Dorn
Krystina Ewa Zeuner
Vlasta Lucie Ceralová
Hannah Jelena Kordić
Bronka Rebecca Raffell
Alte Sabine Brohn
Erster SS­Mann Matthias Henneberg
Zweiter SS­Mann Michael Eder
Dritter SS­Mann Tom Martinsen
Oberaufseherin Angela Liebold
Steward Timothy Oliver


Musikalische Leitung Christoph Gedschold
Inszenierung Anselm Weber
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
www.semperoper.de
Sonntag, 29. Oktober 2017, 16:00 Uhr
Schifferkirche Maria am Wasser,
Dresden-Hosterwitz
Festkonzert zum 500. Jubiläum der Reformation
JOSEPH HAYDN
Theresienmesse in B
Lisa Dietrich, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Samir Bouadjadja, Tenor
Felix Rohleder, Bass
Johannes Korndörfer, Orgel

Musikalische Leitung Karsten Sprenger
Kammerchor ''ad libitum'' Dresden
Kammerorchester Heidenau
www.ad-libitum-dresden.de
www.maria-am-wasser.de
Dienstag, 31. Oktober 2017, 16:00 Uhr
Lutherkirche, Crimmitschau
Festkonzert zum 500. Jubiläum der Reformation
JOSEPH HAYDN
Theresienmesse in B
Lisa Dietrich, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Samir Bouadjadja, Tenor
Felix Rohleder, Bass
Johannes Korndörfer, Orgel

Musikalische Leitung Karsten Sprenger
Kammerchor ''ad libitum'' Dresden
Kammerorchester Heidenau
www.ad-libitum-dresden.de
www.kirchenmusikwestsachsen.de
Samstag, 11. November 2017, 19:30 Uhr
Kirche St. Joseph, Solingen
ANTON BRUCKNER
Messe Nr. 3 f-Moll
Antonia Bourvé, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Pascal Pittie, Tenor
Daniel Dropulja, Bass

Musikalische Leitung Stefanie Schlüter
Chor der Bergischen Symphoniker
Bergische Symphoniker
www.theater-solingen.de
www.bergischesymphoniker.de
Mittwoch, 15. November 2017, 19:30 Uhr
Lutherkirche, Remscheid
ANTON BRUCKNER
Messe Nr. 3 f-Moll
Antonia Bourvé, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Pascal Pittie, Tenor
Daniel Dropulja, Bass

Musikalische Leitung Stefanie Schlüter
Chor der Bergischen Symphoniker
Bergische Symphoniker
www.theater-solingen.de
www.bergischesymphoniker.de
Mittwoch, 6. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Donnerstag, 7. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Freitag, 8. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Samstag, 9. Dezember 2017, 15:00 Uhr & 19:30 Uhr
Theater Zittau
WEIHNACHTSKONZERT
„Blüh und leuchte, goldner Baum“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Dienstag, 12. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Theater Kamenz
WEIHNACHTSKONZERT
„Blüh und leuchte, goldner Baum“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Mittwoch, 13. Dezember 2017, 15:30 Uhr & 19:00 Uhr
Sparkasse Weisswasser
WEIHNACHTSKONZERT
„Blüh und leuchte, goldner Baum“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Samstag, 16. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Theater Görlitz
WEIHNACHTSKONZERT
„Blüh und leuchte, goldner Baum“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Dienstag, 19. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Theater Görlitz
WEIHNACHTSKONZERT
„Blüh und leuchte, goldner Baum“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Donnerstag, 21. Dezember 2017, 15:00 Uhr & 19:30 Uhr
Freitag, 22. Dezember 2017, 15:00 Uhr & 19:30Uhr
Theater Görlitz
WEIHNACHTSKONZERT
„Blüh und leuchte, goldner Baum“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
2018
Montag, 18. Juni 2018, 19 Uhr
Prag – Kirche des hl. Simon und Juda
ANTONÍN DVOŘÁK
Stabat Mater
Kateřina Kalvachová, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Aleš Briscein, Tenor
Jiří Sulženko, Bass
Věra Hrdinková, Leitung
Frauen-Kammerchor Carmina Bohemica
Prager Philharmonischer Chor
www.carminabohemica.cz
Samstag, 23. September 2018, 19 Uhr
Olomouc (Tschechien) - Wenzelsdom
Eröffnungskonzert des 25. Herbstfestivals für geistliche Musik
KARL JENKINS
Stabat Mater
Iva Bittová, Gesang
Lucie Ceralová, Alt
Ars Brunensis, Chor
Dan Kalousek, Choreinstudierung
Stanislav Vavřínek, musikalische Leitung
Bohuslav Martinů Philharmonie Zlín
www.podzimni-festival.cz
 
Samstag, 27. Oktober 2018, 19:30 Uhr
Dresden - Coselpalais
LIEDERABEND
Es erklingen Werke von J. Brahms, R. Strauss,
A. Dvořák und L. Janáček
Lucie Ceralová, Alt
Hana Vlasáková, Klavier
www.classixstageproductions.com
Sonntag, 28. Oktober 2018, 14 Uhr
Dresden - Altkaditz, Marktplatz
Feierliche Pflanzung der Republiklinde anlässlich des 100-jährigen Jubiläums der Gründung der Tschecho-
slowakischen Republik in Anwesenheit des Generalkonzuls
der Tschechischen Republik in Dresden
Lucie Ceralová, Alt
Spolek Schola ludus, Organisator
 
Freitag, 2. November 2018, 17 Uhr
Děčín (Tschechien) - Schiff Cargo Gallery
Risse in den Wörtern/Zlomená slova
Autorenlesung & Gespräch
mit Rike Reiniger und Lucie Ceralová
www.tdkt.cz
Sonntag, 25. November 2018, 18 Uhr
Wuppertal - Historische Stadthalle
ARVO PÄRT
Cantus in Memory of Banjamin Britten (1977)
W. A. MOZART
Sinfonie Nr. 25 g-Moll KV 183
ARVO PÄRT
Fratres (Version für Orchester)
W. A. MOZART
Große Credo-Messe KV 257
Antonia Bourvé, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Peter Aisher, Tenor
Sebastian Campione, Bass
Risto Joost, Leitung
Sinfonieorchester Wuppertal
Konzertchor der Volksbühne Wuppertal
www.stadthalle.de
 
Sonntag, 2. Dezember 2018, 15:00 Uhr & 19:00 Uhr
Theater Görlitz
WEIHNACHTSKONZERT
„O du gnadenreiche Zeit“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Samstag, 8. Dezember 2018, 15:00 Uhr
Theater Kamenz
WEIHNACHTSKONZERT
„O du gnadenreiche Zeit“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Samstag, 15. Dezember 2018, 15:00 Uhr & 19:30 Uhr
Sonntag, 16. Dezember 2018, 15:00 Uhr & 19:30 Uhr
Theater Zittau
WEIHNACHTSKONZERT
„O du gnadenreiche Zeit“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de
Donnerstag, 20. Dezember 2018, 15:00 Uhr & 19:30 Uhr
Theater Görlitz
WEIHNACHTSKONZERT
„O du gnadenreiche Zeit“
Ulrich Kern/Albert Seidl, musikalische Leitung
Stefan Bley, Moderation und künstlerische Gesamtleitung
Anna Gössi/Jenifer Lary, Sopran
Lucie Ceralová, Alt
Michael Berner/Gerald Hupach/Thembi Nkosi, Tenor
Ji Su Park/Hans-Peter Struppe, Bariton
www.g-h-t.de


2019


 
 
 
 
Samstag, 27. April 2019, 19:30 Uhr - Premiere
Landshut - Stadttheater
RICHARD WAGNER
Das Rheingold
Lucie Ceralová debütiert als Erda
Inszenierung Stefan Tilch
Musikalische Leitung Basil H. E. Coleman
www.landestheater-niederbayern.de
Dienstag, 30. April 2019, 19:30 Uhr - Premiere
Straubing - Theater am Hagen
RICHARD WAGNER
Das Rheingold
Lucie Ceralová debütiert als Erda
Inszenierung Stefan Tilch
Musikalische Leitung Basil H. E. Coleman
www.landestheater-niederbayern.de
 
Sonntag, 5. Mai 2019, 16:00 Uhr
Landshut - Stadttheater
RICHARD WAGNER
Das Rheingold
Lucie Ceralová debütiert als Erda
Inszenierung Stefan Tilch
Musikalische Leitung Basil H. E. Coleman
www.landestheater-niederbayern.de
Donnerstag, 16. Mai 2019, 19:30 - Premiere
Passau - Dreiländerhalle
RICHARD WAGNER
Das Rheingold
Lucie Ceralová debütiert als Erda
Inszenierung Stefan Tilch
Musikalische Leitung Basil H. E. Coleman
www.landestheater-niederbayern.de
Samstag, 18. Mai 2019, 19:30 Uhr
Passau - Dreiländerhalle
RICHARD WAGNER
Das Rheingold
Lucie Ceralová debütiert als Erda
Inszenierung Stefan Tilch
Musikalische Leitung Basil H. E. Coleman
www.landestheater-niederbayern.de
Donnerstag, 23. Mai 2019, 19:30 Uhr
Samstag, 25. Mai 2019, 19:30 Uhr
Donnerstag, 30. Mai 1019, 16:00 Uhr
Landshut - Stadttheater
RICHARD WAGNER
Das Rheingold
Lucie Ceralová debütiert als Erda
Inszenierung Stefan Tilch
Musikalische Leitung Basil H. E. Coleman
www.landestheater-niederbayern.de